То, о чем принято молчать: истории женщин, которые встретили рак лицом к лицу
Рак — снег на голову в июне. Только у тебя нет ни санок, ни зимней куртки, чтобы весело поехать дальше. А рак молочной железы — удар втройне. Он не только поражает тело, но и переворачивает жизнь, стирает привычные ориентиры, заставляет пересматривать все: от приоритетов до самооценки.
Несколько лет назад мы поддержали проект «Руками трогать» и рассказали истории пяти сильных женщин, столкнувшихся с диагнозом, о котором многие до сих пор предпочитают молчать. Их откровенные слова о страхе, боли, потерях и, что самое важное, о силе и надежде и мы делимся ими снова.

— Когда пришла к гинекологу, мне сказали, что уплотнение — последствие неправильного завершения грудного вскармливания. Прописали компрессы и антибиотики. Я лечилась, но уплотнение только росло. Вернулась, у врачей глаза округлились. А когда услышала: «Это рак», сразу поняла: теперь я буду успокаивать всех вокруг.
Первые две недели все плакали. А я ходила и говорила: «Все будет хорошо». Некоторые удивлялись, что я не скрываю свой диагноз. Но я не понимаю, как можно скрывать такой диагноз даже от родителей. Это же не больничный на три дня.
После болезни я не стала чувствовать себя хуже. Наоборот! Я похудела и теперь ношу одежду на размер меньше. А скоро у меня будет новая грудь, старую я ненавидела.
Однажды муж сказал: «Может, этот рак тебе послан из-за твоих комплексов?» Возможно, он прав. Но теперь я точно знаю, кто я и чего хочу.

— Я сама обнаружила уплотнение. Врач сказал: «Не волнуйтесь, пейте таблетки». Я поехала на дачу, загорала. А потом попала в военный госпиталь, где грамотный гинеколог настоял на дополнительной проверке. Диагноз — рак третьей стадии. Операция была уже на следующий день.
Дочь у меня перенесла рак, поэтому я примерно понимала, что меня ждет. Шла на лечение спокойно. Самое тяжелое это оказалась химиотерапия. Восемь курсов и 23 сеанса лучевой, а после ужасное состояние: слабость, тошнота, апатия.
Но в РНПЦ я повезло познакомиться с интересным мужчиной. Мы три года общались как друзья. Это подстегнуло меня следить за собой, быть ухоженной. А потом он умер. У меня случилась депрессия. Но я вовремя остановилась: у меня есть дети, внуки. Ради них нужно держаться.
Сейчас прохожу обследования два раза в год. У меня большие планы. Умирать пока не собираюсь. Иногда думаю: «Вот жил бы муж… Посмотрел бы, какие у нас выросли дети».

— Узнала о раке десять лет назад. В семье я, муж и двое сыновей: 17 и 7 лет. Слово «рак» было как удар. Боль и страх невозможно описать.
Остаться без груди было ужасно. Я рыдала, билась в истерике. Долго не могла смотреть на себя в зеркало. Но через пять лет я прошла реконструкцию. И началась другая жизнь, где я чувствую себя красивой.
Сделала татуировку — жар-птицу на все плечо, чей хвост скрывает шрамы. С мужем мы развелись. Думаю, болезнь повлияла. Я всю жизнь жила для других. А после впервые начала жить для себя.

— Я несколько лет знала, что в груди есть уплотнение. Просто не хотела замечать. Даже когда врач сказала: «Идите в диспансер», я все откладывала. Пока не стало плохо.
Диагноз «рак». Испугалась, успокоилась. Решила, что это не конец, а просто ситуация, с которой нужно действовать. Операция, химия, лучевая — все по плану.
Я не думала о смерти, ведь в жизни может случиться все. Главное — не бояться. Когда лечение закончилось, сразу уехала к дочери на Тайвань: отдохнуть и перезагрузиться.
А по поводу стрижки новой я даже рада! Всю жизнь мечтала о ней, но не решалась. Судьба подкинула шанс и я воспользовалась им.
После операции не чувствовала себя «хуже». Женщина всегда красива. Главное — уметь себя подать.

— Когда врач сказал: «У вас рак», казалось, что убьет не болезнь, а сама новость. Как будто окунули в ледяную воду. Потом истерика, ступор.
Но быстро прошло. Муж буквально «за шиворот» привел психиатра: «Выписывайте антидепрессанты». От стресса я резко похудела. Терапевт говорила: «Хотя бы не теряй то, что есть»
И каждый вечер, на протяжении всей химиотерапии, я съедала мороженое. Иногда — два.
Сначала кажется, что мир рухнул. Но потом понимаешь: жизнь не делится на «до» и «после», как пишут в соцсетях. Она просто продолжается. Появляются новые обстоятельства.
Мы начали ходить в тренажерный зал, завели собаку — это новое в нашей жизни. Так же и с болезнью: анализы, капельницы, обследования — просто часть распорядка. Ее нужно принять. И пережить.